Пресс-релизы

Посвященная 75-летию НОВАТа выставка откроется в историческом парке «Россия – Моя история»

22 Января 2020

Исторический парк «Россия – Моя история» и Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ) подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках взаимодействия запланировано проведение совместных мероприятий и проектов, направленных на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Новосибирска и Новосибирской области.

Главным событием в рамках совместного соглашения станет открытие масштабной выставки, посвященной истории становления одного из крупнейших театров нашей страны, которая будет представлена в современном цифровом формате.

Как известно, в 2020 году Новосибирский театр оперы и балета отметит 75-летний юбилей. Самое большое театральное здание России строилось в предвоенный период, а в годы Великой Отечественной войны оно стало крупнейшим хранилищем эвакуированных на восток страны культурных ценностей – шедевров Третьяковской галереи, Артиллерийского музея и дворцов-музеев Ленинградской области.

Театр является ровесником Великой Победы и имеет богатейшую историю: первая постановка – опера Михаила Глинки «Иван Сусанин» – состоялась 12 мая 1945 года, в этот день театр принял своих первых зрителей.

Несомненно, история Новосибирского театра оперы и балета – неотъемлемая часть истории нашего родного края, а спектакли и концертные программы, в которых отражены важнейшие события нашей Родины, украшают репертуар оперного театра на протяжении всей его творческой истории.

Современные возможности, новые технологии Исторического парка «Россия – Моя история» позволят в уникальных материалах из архивов театра и в новом формате многогранно представить великое прошлое нашей Родины, в том числе в художественных образах, воплощенных на сцене Новосибирского театра оперы и балета.