Новости

Артисты НОВАТа поздравили с 55-летием Дом учёных СО РАН

12 Ноября 2018

11 ноября Дом учёных СО РАН принимал поздравления с 55-летием. В рамках Дня открытых дверей, посвящённого юбилею, состоялась творческая встреча зрителей Академгородка с музыкальным руководителем и главным дирижёром НОВАТа Дмитрием Юровским и прима-балериной театра, Народной артисткой РФ Анной Жаровой. В Малом зале Дома учёных собрались любители оперного и балетного искусства из новосибирского Академгородка, среди которых оказалось немало знатоков репертуара НОВАТа и поклонников Анны Жаровой.

Диалог с залом начал Дмитрий Юровский: «Мы очень рады оказаться в этом уникальном месте – Доме учёных Академгородка, в день его юбилея. Для нас это особенное событие, поскольку мы впервые здесь. Нас приятно удивило, даже поразило это замечательное место, и те возможности, которые мы увидели здесь для совместных проектов. Здесь замечательный балетный зал, потрясающая сцена, и мы надеемся, на интересное, плодотворное сотрудничество НОВАТа и Дома учёных в будущем».

Анна Жарова рассказала о своей балетной карьере, трудностях и победах, о своём опыте работы в классических и современных постановках. Затем к беседе присоединился солист НОВАТа, партнёр Анны Евгений Басалюк и речь зашла о балетных премьерах НОВАТа.

Дмитрий Юровский рассказал о работе оперной труппы, о последней премьере – спектакле «Севильский цирюльник», о специфике работы над балетными и оперными спектаклями. Диалог с публикой получился непринуждённым, остроумным.

В завершении встречи Анна Жарова и Евгений Басалюк преподнесли собравшимся зрителям особенный подарок – станцевали страстное танго. Партию фортепиано исполнил Дмитрий Юровский.