Новости

Будущие звёзды на сцене НОВАТа – совместный концерт федеральных школ

17 Апреля 2019

23 апреля приглашаем зрителей НОВАТа заглянуть в будущее – на большой сцене театра состоится совместное выступление юных талантов Новосибирской специальной музыкальной школы и Новосибирского государственного хореографического училища. Две федеральные школы – настоящие кузницы кадров для новосибирского театра оперы и балета, выпускники играют в оркестре и работают в балетной труппе театра. Юношеский симфонический оркестр НСМШ под управлением дирижера Эльдара Нагиева и учащиеся хореографического училища на большой сцене НОВАТа исполнят оркестровые произведения и балетные номера из сочинений русских и европейских композиторов.

«Это не первый опыт совместного выступления двух наших коллективов. Каждый такой концерт - новая ступень профессионального роста, новый незабываемый опыт для учащихся. Для наших детей танцевать в этой программе – большая честь и ответственность, выступление на большой сцене – совсем не то, что в балетном классе, мы отбирали участников по конкурсу. Для наших студентов сцена новосибирского театра очень привлекательна – богатый репертуар, прекрасные педагоги-репетиторы, многие из них сами выпускники нашего училища, – рассказывает Александр Николаевич Шелемов, художественный руководитель хореографического училища. – В концерте примут участие наши учащиеся с первого класса по выпускной курс. Я уверен, что для музыкантов юношеского симфонического оркестра первый опыт работы с балетом тоже станет важной вехой творческого роста. Точное взаимодействие оркестра и артистов балета – это одно из главных условий хорошего балетного спектакля».

Музыкальный руководитель и главный дирижёр юношеского симфонического оркестра имени Владислава Янковского Эльдар Нагиев: «Идея объединить коллективы наших федеральных школ в одном концерте родилась у руководителей – Александра Васильевича Василевского и Александра Тихоновича Марченко. Такой совместный концерт проводился, но довольно давно. Уникальность этого проекта в том, что мы будем взаимодействовать, а не так, что наш оркестр сыграет какое-то произведение, а следующим номером учащиеся хореографического училища исполнят что-то под фонограмму. В концерте прозвучат симфонические произведения в нашем исполнении, но главными станут большие фрагменты из балетов «Корсар», «Щелкунчик», «Спящая красавица» где мы полностью взаимодействуем. Очень важно, что дети получат практику игры в оркестровой яме, и познакомятся с особенностями работы в музыкальном театре, а не только в филармоническом оркестре. Ведь в будущем многие из них будут работать в оперном театре, а это совсем другой мир, я могу это утверждать исходя из собственного опыта. Специфика нашего коллектива такова, что состав обновляется, каждый год приходят новые музыканты, начиная с пятого класса. На концерте можно будет увидеть и совсем маленьких музыкантов – одиннадцатилетних скрипачей, но они маленькие только по возрасту, а совсем не по тому, как играют. Наша школа готовит профессионалов, в течение всего курса обучения идёт отбор, и к моменту окончания остаются только лучшие, сильнейшие».