Новости

Дмитрий Юровский: «Вальс как способ существования»

19 Апреля 2018

22 апреля музыкальный руководитель и главный дирижёр НОВАТа Дмитрий Юровский представит в Большом зале театра концертную программу «Большой вальс». Родившийся в Европе более двух столетий назад как крестьянский танец, вальс до сего дня пленяет, восхищает и вдохновляет композиторов разных эпох, стран и музыкальных направлений.

Дмитрий Юровский: «Вальс – очень интересный музыкальный жанр, на мой взгляд, недооцененный. Конечно, для широкого круга слушателей вальс – это, прежде всего, вальсы Штрауса или «Вальс цветов» Чайковского. При этом существует невероятное разнообразие произведений, которые объединяет только музыкальный размер ¾, а настроение и содержание их настолько разнятся, что трудно поверить, что это сочинения в одном жанре. Вальсы, конечно, бывают очень лёгкие, и в нашей программе мы не смогли без них обойтись, но вальсы могут быть и трагическими, и яростными, вальсы бывают о любви, о ревности, о страдании и даже о ненависти. Вальсы могут выразить настолько разные и глубокие эмоции, что я бы назвал этот жанр музыкально-театральным. Вальс, с самого своего момента рождения, не просто танец, это способ существования и самовыражения – и в музыке, и в хореографии, и в жизни».

«Большой вальс» 22 апреля – первый из цикла концертных программ Дмитрия Юровского, посвящённых вальсу. Дирижёр хотел бы отступить от стереотипного взгляда на вальс, как на лёгкий танцевальный жанр, и показать его во всём многообразии и глубине, раскрыть слушателям магию вальса. Дмитрий Юровский рассказывает: «В программе вальсы разных авторов, каждый композитор будет представлен одним произведением. Мы хотим и в дальнейших наших программах придерживаться этого принципа, и в каждом новом концерте программа будет новой и, если будут повторы, то единичные. В программе концерта не только вальсы русских, советских и зарубежных композиторов, как отдельная музыкальная форма, но и вальсы из оперных и балетных спектаклей, к примеру, вальс из балета «Золушка», но мы исполним его в такой форме, в какой он ещё не звучал. Заканчивает концерт вальс Равеля, который называется по-французски La valse, и здесь очень трудно подобрать русское слово, чтобы точно передать обобщающий смысл этого названия – вальс эпохи, глобальный вальс. На мой взгляд, это одно из самых незаурядных произведений XX века. Этому вальсу нужно пространство, это масштабная музыка, поэтому я очень хотел, чтобы он прозвучал в Большом зале НОВАТа».

«Большой вальс» – 22 апреля 18:00, Большой зал НОВАТа.

Билеты можно приобрести в театральных кассах, на сайте novat.nsk.ru, а также у наших партнёров.