Новости

Экзамен на сцене – выпускной спектакль НГХУ

31 Мая 2019

В понедельник 3 июня на большой сцене НОВАТа состоится выпускной спектакль Новосибирского государственного хореографического училища. По традиции, многие талантливые воспитанники прославленной сибирской балетной школы, выпускающиеся в этом году, пополнят балетную труппу Новосибирского театра оперы и балета.

«В этом году у нас уже 56-й выпуск. Выпускается 13 российских студентов и 4 стажёра из Японии. Большинство наших выпускников этого года приглашены в балетную труппу Новосибирского театра, – рассказывает художественный руководитель НГХУ Александр Шелемов. – В программе нашего сценического экзамена – сцены из балетов классического наследия, это и «Корсар», и «Баядерка», и «Щелкунчик», а также хореографические композиции современного направления».

История сибирской школы балета тесно связана с Новосибирским театром оперы и балета. Большинство танцовщиков и балетных педагогов в труппе театра – выпускники НГХУ, окончили училище многие звёзды новосибирской сцены – Анна Жарова, Анна Одинцова, Наталья Ершова, Вера Сабанцева, Максим Гришенков, Роман Полковников, Михаил Лифенцев.

Сейчас в НОВАТе полным ходом идёт подготовка к премьере, в которой также заняты учащиеся НГХУ - балет «Класс-концерт» классика советской хореографии Асафа Мессерера. В одноактном балете, который представляет собой театрализованный балетный урок, участвуют юные артисты из 2, 3 и 5 классов училища и студенты I курса – всего 26 человек.