Новости

Концерт «Династия» – Бах и сыновья

19 Ноября 2018

25 ноября состоится концерт популярного цикла «Музыка для нас». Камерный ансамбль под руководством Натальи Жук представит новую программу «Династия».

Концерт посвящён творчеству династии Бахов. Как известно, у Иоганна Себастьяна Баха в двух браках было 10 детей. Почти все они обладали незаурядными музыкальными способностями, а четверо его сыновей были при жизни более известны, чем он сам – Иоганн Себастьян стал знаменит только спустя полвека после смерти. Так «Великим Бахом» в конце XVIII века называли Карла Филиппа Эммануэля, второго сына Иоганна Себастьяна. Его творческое наследие включает 19 симфоний, 50 фортепианных концертов, 9 концертов для других инструментов, около 400 сочинений для клавира соло, 60 дуэтов, 65 трио, квартетов и квинтетов, 290 песен, около полусотни хоров, а также кантаты и оратории. Он вошёл в историю музыки как «берлинский» или «гамбургский» Бах.

В концерте 25 ноября прозвучат произведения «гамбургского Баха» и его младшего сводного брата Иоганна Кристиана, которому в момент смерти отца было всего 15 лет. Карл Филлип занимался образованием Иоганна Кристиана после смерти отца и обучал его игре на клавесине. Самый младший из Бахов учился в Италии, затем переехал в Лондон и впоследствии получил прозвище «лондонский» Бах. Иоганн Кристиан был очень одарённым музыкантом, именно ему Иоганн Себастьян завещал два лучших своих клавесина. Специально к «лондонскому Баху» Леопольд Моцарт привозил на обучение своего гениального сына – Вольфганга Амадея.

В концерте будут исполнены сочинения ещё одного немецкого композитора, связанного с семьёй Бахов – Георга Филиппа Телемана. Карлу Филиппу Эммануэлю Баху Телеман приходился крёстным отцом. В то время Телеман был одним из самых известных и успешных европейских музыкантов, в Гамбурге он служил кантором и музикдиректором, этот свой пост он передал своему крестнику.

Концертная программа, посвящённая семье Бахов, не могла обойтись без сочинений великого Иоганна Себастьяна. Ансамбль «Музыка для нас» сыграет несколько его сочинений, в том числе два номера из его знаменитой «Кофейной кантаты».

Сочинения династии Бахов в концерте цикла «Музыка для нас» с участием камерного ансамбля под руководством Натальи Жук и солистов оперной труппы НОВАТа Светланы Токаревой, Ирины Новиковой, Ольги Колобовой, Владимира Кучина, Алексея Лаушкина – 25 ноября в театральном фойе, начало в 13:00.