Новости

Лауреат «Нано–Оперы» приглашен на стажировку в НОВАТ

02 Июня 2017

Выпускник ГИТИСа Алексей Смирнов, ставший лауреатом III Международного конкурса молодых режиссёров «Нано-Опера», получил приглашение на стажировку в Новосибирский театр оперы и балета. В финале конкурса, который стал одним из самых рейтинговых проектов телеканала «Культура», главный режиссёр НОВАТа Вячеслав Стародубцев вручил конкурсанту из Москвы специальный диплом с приглашением принять участие в постановке оперы на новосибирской сцене.

«Алексей Смирнов стал одним из самых ярких конкурсантов, – сообщил член жюри, главный режиссёр НОВАТа Вячеслав Стародубцев. – За его работой в конкурсе было очень интересно наблюдать, начиная с первого тура, где он представил интересное режиссёрское решение арии Керубино из оперы «Свадьба Фигаро».

Некоторое время назад Алексей Смирнов уже участвовал в конкурсе Ларисы Гергиевой, по итогам которого в Мариинском театре им был поставлен спектакль «Письма Ван Гога» Григория Фрида. На счету молодого режиссера – постановка пяти концертов барочной музыки в формате semi-stage в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В этом году конкурс «Нано-Опера» впервые транслировался в прямом эфире телеканала «Россия – Культура», собрав около 300 тысяч зрителей, которые наблюдали в реальном времени, как создаются фрагменты оперного спектакля. Они также имели возможность проголосовать на сайте за понравившегося участника.

Международное профессиональное жюри так распределило награды конкурса – Гран-при конкурса удостоен Руслан Бицоев (Владикавказ). Лауреатом первой премии стал Дмитрий Отяковский (Санкт-Петербург), Второй премии удостоен Даниил Дмитриев (Псков), Третью поделили москвичи Елизавета Мороз и Алексей Смирнов. При этом работу выпускника ГИТИСа, обучавшегося в мастерской Александра Тителя, высоко оценило состоявшее из ведущих музыкальных критиков страны медиажюри, вручив ему специальный приз. Алексею Смирнову также достался специальный приз «Российской газеты».

«Алексей Смирнов ещё в первом туре привлек внимание профессионального жюри, – отметил Вячеслав Стародубцев. – Но его работа над массовой сценой из оперы «Леди Макбет Мценского уезда» в III туре конкурса стала одним самых запоминающихся эпизодов всего конкурса».