Новости

Мими и Мюзетта новосибирской «Богемы»

04 Июня 2017

В четверг, 8 июня, в Новосибирске оперой «Богема» Пуччини открывается Фестиваль с участием звезды мировой оперной сцены Вероники Джиоевой. В спектакле, возобновленном режиссером Алексеем Степанюком, народная артистка республики Северная Осетия – Алания, народная артистка республики Южная Осетия, исполнит партию Мими.

«Замечательное совпадение, что мой фестиваль в Новосибирском театре начинается именно с оперы «Богема». Тем более, что Пуччини – мой любимый композитор, – сообщила Вероника Джиоева. – Впервые я спела Мими в оперной студии при консерватории и после этого очень много раз исполняла эту партию. С Мими началась моя карьера певицы. Она стала моей первой большой ролью в оперном спектакле. В этой партии я дебютировала и на сцене Новосибирского театра, и в Большом театре».

Премьера возобновляемого спектакля «Богема» состоялась на сцене новосибирской оперы в 1997 году, став яркой страницей в звёздной карьере многих вокалистов. На премьере партию Мими исполнила Татьяна Ворожцова, еще не имевшая тогда звания народная артистка России. В 2005 году в концертной версии оперы поставленной под управлением дирижера Теодора Курентзиса партию Мими исполнила Хибла Герзмава, уже к тому моменту завоевавшая Гран-при X Международного конкурса имени Чайковского. Кроме того, главную женскую партию оперы на новосибирской сцене исполняла солистка Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Ольга Гурякова.




Примадонны Новосибирского театра оперы и балета Вероника Джиоева и Ирина Чурилова специально готовили две партии из этой оперы, исполняя и Мими, и Мюзетту. Кроме того, партию Мюзетты на сцене новосибирского театра исполняла Софья Фомина, которая на сегодняшний день является солисткой Королевского театра Ковент-Гарден, и солистка Мариинского театра Ольга Трифонова.

«Мне было интересно попробовать спеть Мюзетту. Несколько раз я исполнила эту роль, – отметила Вероника Джиоева. – Но Мими, которую я очень люблю, зная, что эта партия очень подходит моему голосу, всё-таки осталась моей любимой ролью в «Богеме».

Премьера возобновленного спектакля «Богема» состоится 8 июня. Билеты в кассах и на сайте театра.