Новости

Никита Ксенофонтов – дипломант московского конкурса балета

22 Июня 2017

Солист балетной труппы НОВАТа Никита Ксенофонтов стал дипломантом XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве. Жюри под руководством народного артиста СССР Юрия Григоровича вручило молодому танцовщику, который своими яркими и темпераментными выступлениями уже завоевал любовь зрителей Новосибирска, диплом в категории «мужчины/дуэты».

«Для главного балетного конкурса в мире, диплом – очень значимое достижение, – считает педагог танцовщика Максим Гришенков. – Никите удалось продемонстрировать не только великолепную технику, но и артистизм».

Сам молодой танцовщик признался, что за диплом Международного конкурса артистов балета и хореографов пришлось побороться. «Это было очень непросто, но это было очень круто! – сообщил Никита Ксенофонтов. – Было много очень сильных участников из азиатских стран – Кореи, Казахстана и Киргизии. В то время как дипломов было всего два».



На XIII Международном конкурсе артистов балета и хореографов Никита Ксенофонтов исполнил не только хорошо известные в Новосибирске вариации из балетов «Корсар» и «Пламя Парижа», но и новый для артиста материал – па де де из балета «Коппелия», в котором выступил вместе с солисткой НОВАТА Екатериной Лиховой.

«Мы специально выбрали па де де из балета «Коппелия», чтобы показать разноплановость Никиты, – отметил Максим Гришенков. – Вариации в «Корсаре» и «Пламени Парижа» на сто процентов соответствуют его темпераменту и амплуа. Но хотелось показать, что он не только великолепный трюкач, но и романтик, которому подвластны самые разнообразные нюансы».