Новости

Новый Герман

28 Сентября 2017

Впервые на сцене НОВАТа 29 сентября в спектакле «Пиковая дама. Игра» П.И. Чайковского партию Германа исполнит солист Михайловского театра, лауреат международного конкурса Фёдор Атаскевич.

«Я впервые выйду на сцену Новосибирского театра. Отзывы солистов о ней разнятся – я слышал, что кому-то бывало сложно петь на такой масштабной площадке. Поэтому будет особенно интересно попробовать здесь свои силы, – рассказал артист. – Конечно, пока мне сложно судить о самом спектакле, но я знаю, что это современная трактовка «Пиковой дамы», а новый взгляд на бессмертное произведение – это всегда интересно».

Фёдор Атаскевич родом из Иркутска. Получил начальное музыкальное образование в хоре мальчиков при областном Доме работников просвещения. В 1994 году был призван на воинскую службу, которую проходил в Ансамбле песни и пляски Тихоокеанского флота России в качестве солиста-вокалиста. В 2002 году был приглашён в Хабаровский музыкальный театр, работая в котором также активно сотрудничал с Хабаровской филармонией. В 2005 году стал Лауреатом международного конкурса имени М. Глинки. В 2007 году был приглашён в Челябинский театр оперы и балета. С 2010 года – ведущий солист Михайловского театра (Санкт- Петербург). В настоящее время Фёдор Атаскевич на сцене Михайловского театра исполняет теноровые партии в операх Дж. Верди, Дж. Пуччини, П. Масканьи, Р. Леонкавалло, А. Дворжака, Л. Яначека, П.И. Чайковского. Вместе с оперной труппой театра гастролировал в Японии.

К партии Германа Фёдора Атаскевич планомерно шел не один год, долго отказывался её исполнять: «За эту партию нельзя браться раньше срока, надо быть готовым к роли очень серьёзно. В истории оперы нет более эмоциональной роли, чем Герман Чайковского: буквально в течение нескольких часов на глазах у зрителей обычный человек превращается в монстра – и всё это отражается в музыке и должно быть создано голосом исполнителя».

Впервые Федор Атаскевич исполнил партию Германа в 2014 г. на сцене Михайловского театра, партию Графини в этом спектакле пела Елена Образцова. Так случилось, что артист спел Германа и в  последнем спектакле великой певицы. 

«Пиковая дама. Игра» 29 сентября, начало в 19.00. Билеты в кассах театра и на сайте novat.nsk.ru.

Фото взято с сайта Михайловского театра.