Новости

Памятная дата

10 Мая 2016

10 мая исполнилось 105 лет со дня рождения выдающегося музыканта, главного дирижера Новосибирского театра оперы и балета Михаила Бухбиндера.


Михаил Александрович Бухбиндер

Народный артист РСФСР Михаил Бухбиндер (1911-1970) по окончании консерватории в Тбилиси продолжил обучение в Ленинграде, в легендарном дирижерском классе Ильи Мусина. Уже в студенческие годы, работая в оперной студии при Ленинградской консерватории, сотрудничал с выдающимися певцами и режиссерами. Был приглашен работать дирижером в Тбилисский театр оперы и балета, где получил немалый практический опыт. В 1946 году Михаил Бухбиндер назначен музыкальным руководителем Бурятской оперы, а в 1950-м стал главным дирижером Новосибирского театра оперы и балета. На этом посту он проработал 18 лет.


Михаил Александрович за пультом

В те годы, когда Михаил Бухбиндер возглавлял творческие коллективы Новосибирского театра оперы и балета, были поставлены легендарные спектакли «Борис Годунов», «Хованщина», «Садко», «Тоска», «Иван Сусанин», на сцене воплощены оперы и балеты современных композиторов, с успехом прошли первые зарубежные гастроли. Театр получил почетное звание "академический".


Михаил Александрович на уроке с солистами

Это было время расцвета и подъема оперной труппы, укрепление балетной традиции; о симфоническом оркестре театра заговорили как о ярком и мощном коллективе. Те, кто работал вместе с Михаилом Бухбиндером, вспоминают о нем как выдающемся дирижере, бесконечно уважающем артиста.