Новости

«Парадиз» подвел итоги

22 Ноября 2016

21 ноября прошла церемония награждения лауреатов театрального фестиваля «Парадиз». Три премии в номинации «Музыкальный театр» получил НОВАТ.

Лучшим музыкальным спектаклем сезона 2015/16 признана «Аида» Верди в постановке Вячеслава Стародубцева. «Музыкальные театры очень порадовали своими разнообразными спектаклями, яркими, интересными. Хороших было много, но лучшим стал только один. Жюри было единодушно», - отметил член жюри музыковед Сергей Корбейников, вручая награду музыкальному руководителю постановки Дмитрию Юровскому.

Главный приз за лучшую женскую роль в опере получила Ольга Колобова. Жюри отметило ее безупречное исполнение партии Турандот в одноименной опере Пуччини. По оценке экспертов, «мощная и пронзительная принцесса, оглушающая стальным звучанием», стала лучшей вокальной работой сезона. Не случайно именно Ольге Колобовой выпала честь исполнить роль Турандот на предстоящих гастролях в Астане.

«Когда-то в детстве я хотела стать либо принцессой, либо кардиохирургом, - рассказала Ольга Колобова на церемонии вручения призов. - Стать хирургом мне не удалось, но природная кровожадность осталась. Поэтому, когда мне поручили роль Турандот, а это сложная сопрановая партия, для меня это стало одновременно и вызовом, и возможностью реализовать свои природные наклонности».

Специальный приз жюри музыкального театра вручен балерине Анне Одинцовой. Отмечены ее яркие роли прошедшего сезона: Эгина в балете «Спартак» в хореографии Георгия Ковтуна, Жизель в одноименном балете в версии Никиты Долгушина, Медора в «Корсаре» в редакции Фаруха Рузиматова, Жанна и Диана Мирей в «Пламени Парижа».

Поздравляем лауреатов с заслуженными наградами!