Новости

Солистка Мариинского театра Анастасия Матвиенко в спектаклях НОВАТа

07 Июня 2018

Солистка балетной труппы Мариинского театра Анастасия Матвиенко 13 июня выступит на сцене НОВАТа в премьерных показах одноактных балетов Эдварда Клюга «Шепот» («Ssss») на музыку Ф. Шопена, «Радио и Джульетта» («Radio and Juliet») на музыку группы Radiohead. 27 июня балерина, которую называют в прессе самой трогательной Золушкой и Джульеттой Мариинского театра, дебютирует в партии Эгины в балете «Спартак» в хореографии Юрия Григоровича.

В современном балете «Радио и Джульетта» на бессмертный шекспировский сюжет, Анастасия исполнит партию современной Джульетты, партию Ромео исполнит Денис Матвиенко – выдающийся танцовщик, руководитель балета НОВАТа и супруг Анастасии. Звёздная балетная пара сотрудничает и поддерживает дружеские отношения с хореографом Эдвардом Клюгом не один год.

«Эдвард Клюг – очень интересный творческий человек и незаурядный хореограф. Мы с Денисом сотрудничаем с ним уже много лет, В 2005 году мы впервые встретились на московском конкурсе, затем работали над «Quatro» (с участием Леонида Сарафанова, Олеси Новиковой и Дениса Матвиенко), потом готовили бенефис Дениса в Мариинском театре и разучивали «Radio и Джульетту» целиком, - рассказала в одном из интервью Анастасия. – У Клюга очень своеобразная пластика, он действительно думающий хореограф, в его постановках нет ни одного случайного движения. Телом ты передаешь все его идеи и мысли. В эмоциональном плане он всегда предоставляет свободу, никогда не ограничивая танцовщика. С ним приятно и легко работать».

27 июня Анастасия Матвиенко исполнит партию Эгины в легендарном шедевре советской хореографии – балете «Спартак» в постановке Юрия Григоровича. В репертуаре танцовщицы есть партии из хореографических работ Григоровича: она танцевала в его балетах «Каменный цветок» (Хозяйка медной горы), «Легенда о любви» (Мехмене Бану), но в его «Спартаке» Анастасии предстоит выступить впервые именно на сцене Новосибирского театра. Прежде Анастасия танцевала в двух редакциях балета «Спартак» – Леонида Якобсона и Георгия Ковтуна.

Фото Gene Schiavone