Новости

В балетном крыле НОВАТа завершился масштабный ремонт

21 Ноября 2022

Завершены ремонтные работы в балетном крыле НОВАТа. 19 ноября, днем, с результатами ремонта смогли ознакомиться журналисты новосибирских СМИ – экскурсию для журналистов по помещениям, предназначенным для работы, отдыха и восстановления артистов балета, провели руководитель балетной труппы НОВАТа Леонид Дмитриевич Сарафанов и главный режиссер театра Вячеслав Васильевич Стародубцев.

«Мы ставим точку в громадном проекте реконструкции закулисья нашего театра. Такого качества, такой красоты интерьеров нет ни в одном театре мира. Я горжусь тем, что сегодня мы смогли такое сделать», – отметил генеральный директор НГАТОиБ Ара Арамович Карапетян.

19 ноября, вечером, после премьерного показа Дивертисмента и балета «Кармен-сюита», поздравить коллектив театра с премьерой и оценить масштабы и качество работ, проведенных в балетном крыле, смогли полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Анатольевич Серышев, Губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников, Губернатор Кемеровской области Сергей Евгеньевич Цивилев и сенатор Российской Федерации от Новосибирской области Александр Александрович Карелин.

Ремонтно-реставрационные работы в балетном крыле Новосибирского государственного академического театра оперы и балета были начаты в марте 2021 года. Сметная стоимость работ составила 268 млн р. В ходе работ выполнен ремонт всех помещений общей площадью более 4000 кв. м. Отреставрированы такие предметы охраны, как гранитная лестница, паркетные полы и филенчатые двери. С учетом возросшей необходимости в дополнительных репетиционных площадках на третьем этаже крыла появился третий балетный зал. Заменено и модернизировано все инженерное оборудование. Появились системы кондиционирования, подпора воздуха и дымоудаления. Полностью оборудованы тренажерный зал и помещение для стирки и сушки артистами репетиционных костюмов и балетной обуви.

В балетном крыле НОВАТа завершился масштабный ремонт - НОВАТ - фото №1
В балетном крыле НОВАТа завершился масштабный ремонт - НОВАТ - фото №2
В балетном крыле НОВАТа завершился масштабный ремонт - НОВАТ - фото №3
В балетном крыле НОВАТа завершился масштабный ремонт - НОВАТ - фото №4
В балетном крыле НОВАТа завершился масштабный ремонт - НОВАТ - фото №5
В балетном крыле НОВАТа завершился масштабный ремонт - НОВАТ - фото №6
В балетном крыле НОВАТа завершился масштабный ремонт - НОВАТ - фото №7
В балетном крыле НОВАТа завершился масштабный ремонт - НОВАТ - фото №8
В балетном крыле НОВАТа завершился масштабный ремонт - НОВАТ - фото №9
В балетном крыле НОВАТа завершился масштабный ремонт - НОВАТ - фото №10
В балетном крыле НОВАТа завершился масштабный ремонт - НОВАТ - фото №11
В балетном крыле НОВАТа завершился масштабный ремонт - НОВАТ - фото №12
В балетном крыле НОВАТа завершился масштабный ремонт - НОВАТ - фото №13
В балетном крыле НОВАТа завершился масштабный ремонт - НОВАТ - фото №14