Новости

«Волшебная флейта» – первая премьера года в НОВАТе

20 Января 2021

Первой премьерой 2021 года в НОВАТе станет «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта – последняя опера композитора, магически-прекрасное, одухотворённое сочинение. Премьеру на Малой сцене НОВАТа представят режиссёр Вячеслав Стародубцев, дирижёр Дмитрий Юровский и художник Жанна Усачёва. Первая и единственная постановка «Волшебной флейты» в Новосибирском театре оперы и балета была осуществлена почти 30 лет назад – в 1993 году на сцену театра был перенесён спектакль Баденского государственного театра (г. Карлсруэ, Германия).

Артисты оперной труппы НОВАТа сейчас интенсивно репетируют новый спектакль, а режиссёр-постановщик Вячеслав Стародубцев рассказал о художественной концепции своей новой сценической работы.

– Сегодня все мы остро нуждаемся, говоря словами классика, в «нас возвышающем обмане», поскольку «тьмы низких истин» окружают нас ежечасно. Поэтому обращение к самой волшебной и чарующей опере мирового репертуара – «Волшебная флейта» – отвечает нашей общей потребности в возвышенном. На мировой оперной сцене невероятное число интерпретаций этой грандиозной оперы, изобилующей музыкальными хитами, но для меня самым важным было понять, почему у этого сочинения такая изысканная музыкальная структура, почему родилась такая затейливая форма. В моём понимании, Моцарт – художник с душой ребёнка, сохранивший детскую искренность, открытость миру и влюблённость в жизнь, а игровая сущность, яркость «Волшебной флейты» – это воплощение детской стороны его гения, поэтому почти сразу возникла концепция циркового пространства в сценическом решении.

– Погрузившись в музыкальный материал, я утвердился во мнении, что цирковая эстетика идеально ему соответствует. Мир цирка – это всегда немного «через край», это существование «без страховки», жизнь артиста, как один эффектный и рискованный трюк, что, как мне кажется, точно соответствует феерическому музыкальному миру этой оперы и самому гению Моцарта.

«Волшебная флейта». Премьера – 12 февраля в 19:00 и 13 февраля в 17:00, Малая сцена.