Новости

Золотая триада Чайковского

14 Мая 2017

Среди сокровищ мирового балетного наследия особое место занимают балеты Петра Ильича Чайковского. Сегодня все балеты великой триады Чайковского – «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик», – представлены в репертуаре НОВАТа.

Для своего времени балетная музыка Чайковского была новаторской, поскольку его предшественники в балете отдавали музыке вспомогательную роль, она служила только сопровождением танца. Именно благодаря творениям Чайковского балетная музыка заняла достойное место наряду с оперной и симфонической. В балетах П.И.Чайковского музыка не просто иллюстрирует танец, она служит одухотворяющим началом, создаёт драматическое наполнение и психологическую выразительность. Композитор сохранил традиционные балетные формы: лирический дуэт, характерный танец, номера, в которых участвует кордебалет, но наполнил их новым содержанием.

Мир балетов Чайковского – это мир романтических волшебных сказок, где в простом сюжете заложен философский и жизненный смысл. Герои его фантастических балетов наделены человеческими чувствами и переживаниями, но сохраняют свою возвышенную волшебную природу.

НОВАТ приглашает на показы балетов "великой триады" Чайковского!