Интервью

Михаил Пирогов: «В НОВАТе я пою с огромным удовольствием»

28 Сентября 2022

Новосибирская публика познакомилась с тенором Михаилом Пироговым в 2019 году – на Большую сцену НОВАТа он впервые вышел в опере Жоржа Бизе «Кармен». Михаил – тогда еще солист Красноярского театра оперы и балета – блестяще исполнил в спектакле партию Хозе. В 2021 году певец стал штатным солистом Новосибирской оперы и за свой первый сезон в труппе театра исполнил на новосибирской сцене знаковые для каждого драматического тенора партии: Канио в «Паяцах» Р. Леонкавалло, Марио Каварадосси в «Тоске» Дж. Пуччини, партию Германа в опере «Пиковая дама. Игра» П. Чайковского, Радамеса в «Аиде» Дж. Верди. В прошлом сезоне на сцене НОВАТа состоялся важный для артиста дебют: Михаил впервые в своей карьере исполнил партию Калафа в опере Дж. Пуччини «Турандот».

Уже на этой неделе зрители смогут увидеть одну из самых ярких сценических работ артиста, покорившего сердца новосибирских поклонников оперного искусства. Накануне спектакля мы побеседовали с Михаилом Пироговым о работе в НОВАТе.

Вы начали свой второй сезон в НОВАТе, чувствуете ли вы себя здесь как дома?

Для меня Новосибирский театр оперы и балета – это, действительно, Большой театр Сибири. Когда выходишь на такую сцену, то масштабы театра, зрительного зала, сценической площадки – все это каждый раз заставляет волноваться, переживать. Но когда начинаешь здесь работать, приходит понимание этого пространства, его объемов, ты преодолеваешь свои страхи, волнения и начинаешь ощущать настоящий актерский кураж, открываешь для себя новые возможности, новые горизонты. Мне еще Дмитрий Михайлович Юровский сказал накануне первого спектакля в НОВАТе: «Если ты справишься с этой сценой, будешь здесь петь, то и в других театрах у тебя все получится, и на любой другой площадке будешь чувствовать себя уверенно».

Вы спели в нескольких больших оперных спектаклях нашего театра, какие впечатления от работы в наших постановках?

Мне очень нравится работать в спектаклях, поставленных в классических традициях, в красивых, масштабных постановках. Поэтому мне нравятся все спектакли, в которых я здесь работал. В Новосибирском театре шикарная оперная труппа, прекрасные хор и оркестр, здесь я пою с огромным удовольствием. И зритель здесь тоже шикарный. Мне нравится, что этот огромный зал всегда полон – для артиста это очень важно. В спектакле «Пиковая дама. Игра» в постановке Вячеслава Стародубцева, мой персонаж – Герман – чтобы попасть в спальню Графини проходит через зрительный зал. В этот момент, когда я вижу глаза зрителей совсем рядом с собой – заинтересованные, полностью погруженные в спектакль, мне это так приятно, что хочется улыбаться, и приходится сдерживать себя, чтобы оставаться в образе. Именно ради таких моментов мы и работаем.

Развернутое интервью с Михаилом Пироговым мы опубликуем на нашем сайте в ближайшее время, а в воскресенье, 2 октября ждем вас на спектакле «Кармен» с участием Михаила Пирогова и замечательного актерского ансамбля: Микаэла – Юлия Шагдурова, Эскамильо – Алексей Зеленков, Цунига – Шагдар Зондуев, Кармен - Светлана Токарева. За дирижерским пультом – Дмитрий Юровский.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на нашем официальном сайте, в мобильном приложении и в кассе театра.

До встречи в Оперном! НОВАТ