Интервью

Никита Ксенофонтов: «Партия Чиполлино – моя первая большая работа»

19 Мая 2022

Дневной спектакль «Чиполлино» 21 мая НОВАТ посвящает памяти выдающегося балетмейстера Генриха Майорова, недавно ушедшего из жизни. На сцене НОВАТа детский балетный блокбастер идет именно в его редакции. Заглавную партию в спектакле исполнит талантливый, яркий артист, стремительно растущий в профессиональном мастерстве и имеющий множество поклонников среди зрителей НОВАТа – Никита Ксенофонтов. С первого выхода на сцену в роли Чиполлино артист покорил сердца юных и взрослых зрителей своей невероятной энергетикой и обаянием, полной самоотдачей и абсолютным попаданием в образ.

Артист рассказал о том, как состоялся его дебют в постановке.

– Чиполлино - моя первая большая самостоятельная работа, которая состоялась, если не ошибаюсь, в конце первого или в начале второго сезона моей работы в театре. Это была первая ведущая партия в моем репертуаре.

– Как я получил эту роль – очень забавная история! Генрих Александрович Майоров заметил меня на репетиции, когда я стоял еще в кордебалете, в народе. Он видел, с каким рвением я танцую, всегда отмечал мою харизму. Да и мне самому очень нравились эти сцены – потрясающая музыка, кайфовые движения… Генрих Александрович и сам очень заводился на репетициях – безумно харизматичный был человек. Он увидел во мне технический и актерский потенциал. На одной из репетиций он остановил прогон в зале и сказал: «Никита, сделай четыре дубля». А потом добавил: «Готовь Чиполлино».

– Танцевать для детей – это самое большое счастье. Они очень активные зрители, их поддержка сильно чувствуется! В сцене, когда Чиполлино бегает по сцене, но не видит Сеньора Помидора, дети кричат: «Чиполлино! Он сзади!». Несмотря на то, что нас разделяет огромная сцена, оркестровая яма, их голоса доносятся до меня. А потом, когда выходишь на поклоны – полностью истощенный и изможденный, потому что «Чиполлино» и эмоционально, и физически очень сложный спектакль, видишь мелких детишек, прыгающих возле оркестровой ямы с криками: «Чиполлино!». Конечно, это очень здорово! Этот спектакль стал отчасти кульминационным в моей биографии – он не дает расслабиться. В моей трактовке образ Чиполлино всегда разный – все зависит от внутреннего состояния. Если, например, накануне был «Спартак», часть эмоций ты переносишь на Чиполлино. В одном спектакле герой немного полегкомысленней, в другом – повзрослее… Я безумно радуюсь, когда вижу в афише этого балета свою фамилию!

–«Чиполлино» – детский балет? Не знаю… В нем и сюжет, и хореография совершенно недетские. Из-за названия он представляется детским, а в сюжете – восстание … Патриотичный спектакль, который надо показывать сейчас вместе с «Коньком-Горбунком».

– Приглашаю всех на балет «Чиполлино» с моим участием 21 мая в 12:00. Буду очень рад вас видеть!

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Билеты – в театральной кассе, на нашем официальном сайте и в мобильном приложении.

До встречи в НОВАТе!