Открытый НОВАТ

НОВАТ и Сибирский Кадетский Корпус заключили соглашение о сотрудничестве

09 Июня 2022

8 июня состоялась торжественная церемония подписания «Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии» между Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета (НОВАТ) и Сибирским кадетским корпусом (ГБОУ НСО СКК).

Сибирский кадетский корпус стал первым детским учреждением среднего общеобразовательного уровня, с которым НОВАТ заключил соглашение о сотрудничестве в сфере культуры и образования. Ранее театр заключил подобные соглашения с рядом высших и средних образовательных учреждений региона.

Директор СКК, генерал-майор Андрей Федорович Бахвалов: «Для Сибирского кадетского корпуса подписание соглашения – это знаменательное событие. Мы считаем себя преемниками традиций императорских кадетских корпусов, и уже 30 лет стремимся формировать наших кадетов как всесторонне развитых личностей, уделяя большое внимание их духовному и культурному развитию. И сегодня мы очень гордимся, что Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, без которого сегодня невозможно представить российскую и мировую культуру, предложил взаимодействие и сотрудничество именно нашему учебному заведению».

Соглашение учреждений предусматривает подготовку и проведение образовательных проектов, организацию творческих мероприятий и программ на площадках НОВАТа и Кадетского корпуса. Такое взаимодействие открывает педагогическому коллективу Корпуса новые направления в патриотическом и эстетическом воспитании кадетов и позволяет НОВАТу повысить интерес молодого поколения зрителей к событиям театра.

Сибирский Кадетский Корпус – первое учреждение кадетского образования, открытое в новой России. В этом году Корпус отметил 30-летие со дня основания. В 1992 году именно с него в стране началось возрождение Кадетских корпусов, и за 30 лет образование в нем получили 905 воспитанников. 14 мая 2022 года, в день 30-летнего юбилея СКК на площади перед НОВАТом состоялся строевой парад кадетов – воспитанников корпуса.