Открытый НОВАТ

«Открытый НОВАТ» в Бердском политехническом колледже и в Областной детской библиотеке

28 Сентября 2022

В Новосибирской областной детской библиотеке им. А.М. Горького 26 сентября состоялась встреча с концертмейстером симфонического оркестра НОВАТа Екатериной Александровной Сивцовой. Мероприятие было подготовлено и проведено совместно отделом музейно-выставочной работы Новосибирского театра оперы и балета и сотрудниками автономной некоммерческой организации «Птица» в рамках реализации проекта «ДНК: Театр. Музей» и профориентационной программы Областной детской библиотеки «Выбираем будущее вместе». Встречу открыла приветственным словом и рассказом об истории и миссии НОВАТа руководитель отдела музейно-выставочной работы театра Елена Валериевна Макарова. Далее беседу продолжила Екатерина Александровна Сивцова, рассказавшая о своей профессии, о роли концертмейстера в оркестре и о том, где можно получить специальное образование. Концертмейстер оркестра НОВАТа описала плюсы и минусы своей работы, дала старшеклассникам советы, которые помогут сориентироваться в выборе своей будущей профессии. Оживленное общение дополнил музыкальный подарок от Екатерины Александровны и студентов Музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова – Анастасии Сивцовой (гобой), Анастасии Маркович (кларнет), Дмитрия Ольховского (валторна).

В Бердском политехническом колледже 27 сентября состоялся концерт, посвященный Дню среднего профессионального образования. На сцене актового зала колледжа перед собравшимися педагогами учреждений среднего профессионального образования и ветеранами педагогического труда выступил камерный ансамбль НОВАТа «Музыка для нас» под руководством Натальи Жук и солистки Новосибирской оперы – Ирина Новикова (сопрано) и Светлана Токарева (меццо-сопрано). Вел концерт солист оперной труппы Виктор Дитенбир. В исполнении артистов НОВАТа в концертной программе прозвучали сочинения Антонио Вивальди и других композиторов эпохи барокко. Слушатели приняли выступление ансамбля и солистов с искренним восторгом и отблагодарили артистов долгими горячими аплодисментами. Руководство НОВАТа и администрация Бердского политехнического колледжа в ближайшее время планируют заключение соглашения о сотрудничестве в сфере образования и культуры.

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета и далее планирует развивать взаимодействие с культурными и образовательными учреждениями города и области в рамках культурно-просветительской программы «Открытый НОВАТ».

«Открытый НОВАТ» в Бердском политехническом колледже и  в Областной детской библиотеке - НОВАТ - фото №1
«Открытый НОВАТ» в Бердском политехническом колледже и  в Областной детской библиотеке - НОВАТ - фото №2
«Открытый НОВАТ» в Бердском политехническом колледже и  в Областной детской библиотеке - НОВАТ - фото №3
«Открытый НОВАТ» в Бердском политехническом колледже и  в Областной детской библиотеке - НОВАТ - фото №4
«Открытый НОВАТ» в Бердском политехническом колледже и  в Областной детской библиотеке - НОВАТ - фото №5
«Открытый НОВАТ» в Бердском политехническом колледже и  в Областной детской библиотеке - НОВАТ - фото №6