Опера
Дарья Шувалова
Андрей Исаков
Валентина Цыганкова
Евгения Муравьёва
Наталья Буклага
Гарри Агаджанян
Екатерина Лукаш
Андрей Валентий
Екатерина Артемьева
Андрей Лефлер
Михаил Петренко
Ирина Шишкова
Екатерина Воронцова
Аида Гарифуллина
Виктория Кангина
Иван Гынгазов
Кристина Гонца
Полина Шамаева
Оксана Волкова
Давит Есаян
Мария Литке
Алессандра ди Джорджио
Роман Коллерт
Альбина Шагимуратова
Олеся Петрова
Алехандро Рой
Алексей Курсанов
Мария Баракова
Дмитрий Чеблыков
Александр Безруков
Светлана Москаленко
Кирилл Комаров
Сергей Степанян
Дарья Фролова
Юлия Герцева
Александр Шахов
Александр Кузнецов
Михаил Пирогов
Алессандро Лучано
Мауро Бонфанти
Франческо Туппо
Василиса Бержанская
Борис Пинхасович
Юлия Меннибаева
Чарльз Кастроново
Энкелейда Шкоза
Екатерина Сюрина
Екатерина Сергеева
Пумеза Матшикиза
Алексей Тихомиров
Софья Файнберг
Ирина Ващенко
Ильдико Комлоши
Лоуренс Браунли
Рене Папе
Анна Даттай
Фёдор Атаскевич
Анастасия Лепешинская
Дмитрий Головнин
Лиана Сасс
Василий Ладюк
Юлия Маточкина
Агунда Кулаева
Павел Янковский
Роман Завадский
Сергей Кузьмин
Вероника Джиоева

приглашённая солистка

Екатерина Лукаш

Солистка Московского Музыкального театра
имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
Лауреат Национальной оперной премии «Онегин»
Дипломант Национальной театральной премии «Золотая Маска»

Окончила с отличием Российскую академию театрального искусства – ГИТИС (факультет музыкального театра, мастерская А.Б. Тителя и И.Н. Ясуловича; 2015). Продолжила обучение в классе Н.А. Поповой в Академии хорового искусства имени В.С Попова.

В 2014–2017 стажировалась в Московском академическом Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича­Данченко. Дебютировала на сцене театра в партии Орфея в опере «Орфей и Эвридика» К.В. Глюка (режиссер И. Лычагина).

Исполнила партию Сони в опере «Война и мир» С. Прокофьева с Государственной академической симфонической капеллой России под руководством В. Полянского на Новой сцене Большого театра России (концертное исполнение).

С 2017 – приглашенная солистка Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля и постоянная участница Международного оперного фестиваля имени Ф.И. Шаляпина в Казани.

В 2019 участвовала в мировой премьере оперы В. Николаева «Рабочий и Колхозница» (партия Марлен Дитрих; Зал Зарядье, Москва) – проект П. Каплевича, режиссер Е. Кулагин, дирижер Ф. Чижевский.

В 2020 дебютировала в Большом театре России, исполнив заглавную партию в опере-буфф Ж. Оффенбаха «Перикола» (дирижер Ф. Чижевский, режиссер Ф. Григорян); в этом же году на Пятом фестивале музыкальных театров «Видеть Музыку» впервые исполнила партию Ромео в опере «Монтекки и Капулетти» В. Беллини.

В 2021 участвовала в мировой премьере оперы И. Райхельсона «Сожженная глава Евгения Онегина» (Большой зал Московской консерватории имени П.И. Чайковского; дирижер Ф. Чижевский, проект П. Каплевича). В этом же году дебютировала в партии Керубино в опере В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро» на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета (дирижер Ф. Коробов, режиссер М. Бычков).

С 2021 – солистка Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. На сцене театра исполняет партии: Никлаус («Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха), Пятница («Робинзон Крузо» Ж. Оффенбаха), Сузуки («Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини), Маддалена («Риголетто» Дж. Верди), Кармен («Кармен» Ж. Бизе), Ольга («Евгений Онегин» П. Чайковского), Полина («Пиковая дама» П. Чайковского), Любаша («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова).

В 2022 на сцене Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина исполнила партию Графини в опере П.И. Чайковского «Пиковая дама» (перенос постановки Большого театра России; режиссер В. Фокин); в 2023 дебютировала в титульной партии оперы «Кармен» Ж. Бизе (режиссер Л. Мороз, дирижер Д. Синьковский).

Лауреат Национальной оперной премии Онегин в Номинации «Фаворит» в 2022 за исполнение партии Пятницы в опере «Робинзон Крузо» (МАМТ, режиссер А. Титель).

Номинирована на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска» в 2021 – за исполнение партии Керубино («Свадьба Фигаро» в постановке М. Бычкова).

В РЕПЕРТУАРЕ
Московский Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко:
• Адальджиза («Норма» В. Беллини)
• Изабелла («Итальянка в Алжире» Дж. Россини)
• Кармен («Кармен» Ж. Бизе)
• Никлаус («Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха)
• Маддалена («Риголетто» Дж. Верди)
• Сузуки («Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини)
• Пятница («Робинзон Крузо» Ж. Оффенбаха)
• Любаша («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова)
• Ольга («Евгений Онегин» П. Чайковского)
• Полина («Пиковая дама» П. Чайковского)
• Ткачиха («Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова)
• Княгиня («Русалка» А. Даргомыжского)

Репертуар в других театрах
• Ромео («Капулети и Монтекки» В. Беллини) – Музыкальный театр имени Н.И. Сац в рамках V фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку», 2020
• Керубино («Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта) – Воронежский театр оперы и балета, 2021
• Полина, Графиня («Пиковая дама» П. Чайковского) – Татарский театр оперы и балета имени М. Джалиля, Нижегородский театр оперы и балета имени А.С. Пушкина, 2022
• Третья дама («Волшебная флейта» В.А. Моцарта) – Татарский театр оперы и балета имени М. Джалиля
• Дитя («Дитя и волшебство» М. Равеля) – Воронежский театр оперы и балета, 2021
• Кармен («Кармен» Ж. Бизе) – Нижегородский театр оперы и балета имени  А.С. Пушкина, Татарский театр оперы и балета имени М. Джалиля, 2023
• Марина Мнишек («Борис Годунов» М.П. Мусоргского) – Татарский театр оперы и балета имени М. Джалиля, 2023
• Амнерис («Аида» Дж. Верди) – Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского, 2023
• Орфей («Орфей и Эвридика» К.В. Глюка) – Красноярский театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского, 2024

Также в репертуаре
• Дорабелла («Так поступают все» В.А Моцарта)
• Орловский («Летучая мышь» И. Штрауса)
• Октавиан («Кавалер Розы» Р. Штрауса)
• Клариче, Смеральдина («Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева)
• Элен Безухова, Соня («Война и мир» С. Прокофьева)
• Любава («Садко» Н. Римского-Корсакова)
• Княгиня («Чародейка» П. Чайковского)
• Любовь Кочубей («Мазепа» П. Чайковского)
• Кончаковна («Князь Игорь» А. Бородина)

КОНКУРСЫ И НАГРАДЫ • Лауреат Национальной оперной премии Онегин в Номинации «Фаворит» – за исполнение партии Пятницы в опере «Робинзон Крузо» (2022, МАМТ, режиссер А. Титель)
• Дипломант Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» – за исполнение партии Керубино (2022, «Свадьба Фигаро» в постановке М. Бычкова)

Ближайшие выступления

Царская невеста
опера в 4-х действиях
Любаша