Новости

Анастасия Лепешинская: Кармен живёт на острие ножа

29 Июня 2017

В пятницу, 30 июня, на большой сцене НОВАТа партию Кармен в одноименной опере Бизе исполнит лауреат международных конкурсов Анастасия Лепешинская. Спектакль состоится в рамках проходящего в Новосибирске Фестиваля Вероники Джиоевой, которая исполнит роль Микаэлы.

«Получить приглашение выступить в рамках оперного фестиваля Вероники Джиоевой для меня было очень лестно, – отметила певица. – Петь в одном спектакле с такими партнёрами, как Вероника Джиоева, Дмитрий Головнин и Максим Аниськин – это почётно, ответственно и одновременно безумно интересно».

Анастасия Лепешинская в 2002 году окончила Красноярскую государственную академию музыки и театра, став солисткой оперной труппы Красноярского театра оперы и балета. В 2012 году ее пригласили в Челябинский государственный академический театра оперы и балета им. М.И. Глинки. В 2017 году Анастасия стала солисткой Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета.

«В Новосибирском театре мне ещё не доводилось петь, но всегда хотелось опробовать вашу знаменитую большую сцену, – отметила Анастасия. – С большим волнением предвкушаю встречу не только с новыми партнёрами по сцене, но и с новыми зрителями».

Анастасия Лепешинская неоднократно побеждала на международных конкурсах вокалистов. В 2011 году она стала лауреатом 3-й премии II Международного конкурса молодых оперных певцов памяти М. Михайлова, была лауреатом I премии Международного конкурса вокалистов «Романсиада» (Москва). Певица также становилась лауреатом I премии конкурса вокалистов XXVII Собиновского музыкального фестиваля и лауреатом II премии конкурса им. Карло Дзампиги (Галиато, Италия).

Партию Кармен Анастасия Лепешинская впервые исполнила на сцене Красноярского театра оперы и балета. После дебюта в этой роли специалисты признали Лепешинскую одной из самых ярких и харизматичных молодых певиц. Сама Анастасия считает, что Кармен требует основательной подготовительной работы. «Эта партия сложна не только вокально, но и своей масштабностью, – отметила певица. – Петь ее нужно с умом. Необходим опыт и умение грамотно распределять силы, а еще нужно суметь сыграть этот сложный образ, чтобы зрителю передались все чувства столь противоречивой натуры».

Певица призналась, что во время репетиций пыталась «влезть в шкуру» Кармен, чтобы понять искренность ее чувств. «Она как животное, у которого инстинкты на первом месте, – считает Анастасия Лепешинская. – Если чего-то захотелось – все сделает, чтобы завлечь любовника. Для нее жизнь – игра: и в чувствах все на острие ножа, и в ее опасном занятии контрабандой – в любой момент могут убить. Поэтому и живет одной минутой, находясь в постоянном драйве в борьбе за выживание».

Показ спектакля «Кармен» с участием Вероники Джиоевой, Анастасии Лепешинской, Дмитрия Головнина и Максима Аниськина состоится 30 июня. Билеты в кассах и на сайте театра.