Новости

Ирина Чурилова в спектаклях НОВАТа

26 Октября 2017

Особенным подарком для новосибирских зрителей в конце октября и ноябре 2017 года станет участие одной из ярчайших солисток Новосибирской оперы в спектакле «Кармен» Дж. Бизе (27 октября) и обновлённой «Богеме» Дж. Пуччини (5 ноября). Лауреат всероссийских и международных конкурсов, которую ждут и с восторгом принимают на самых значимых оперных площадках по всему миру, на родной сцене всегда блистает в главных партиях.

Начавшийся театральный сезон для Ирины Чуриловой – десятый, юбилейный. В оперную труппу Новосибирского театра она пришла в 2008 году, будучи студенткой Новосибирской консерватории. Артистке сразу же доверили исполнение ведущих партий сопрано – Татьяна в «Евгении Онегине», Иоланта в одноимённой опере, Микаэла в «Кармен». С самого начала творческого пути Ирины Чуриловой зрители отметили ее яркий талант: «Каждое выступление Ирины сродни сенсации и неожиданному открытию. Среди вокалистов очень редко можно встретить тонкого музыканта, передающего все нюансы вокальной партии. Кроме того, Ирина обладает потрясающей энергетикой воздействия на слушателя: когда она поет, ловишь каждый жест, каждую ноту, каждое движение эмоций» – писали в отзывах театралы.

Выдающийся талант Ирины Чуриловой нашёл признание не только в России, но и за рубежом. Помимо выступлений на сценах Мариинского и Большого театров, в мае этого года Ирина дебютировала в партии Нормы в опере Беллини на сцене Оперы Граца (Австрия), а летом спела Аиду на знаменитом ежегодном фестивале «Арена ди Верона» (Италия). Сегодня на счету певицы многочисленные победы на всероссийских и международных вокальных конкурсах: Ирина Чурилова – лауреат Международного конкурса вокалистов им. Франсиско Виньяса (Барселона, 2014, IV премия и специальный приз за лучшее исполнение русской музыки), лауреат Международного конкурса вокалистов им. Ханса Габора «Бельведер» (Дюссельдорф, 2014, I премия и приз зрительских симпатий), лауреат Международного конкурса оперных певцов в Тулузе (2012, второй Гран-при), финалистка конкурса Пласидо Доминго Operalia (Верона, 2013).

Билеты на спектакли с участием Ирины Чуриловой еще можно приобрести на сайте и в кассах театра.