Новости

Новая Джульетта

18 Ноября 2016

Ольга Гришенкова впервые исполнит партию Джульетты в балете Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Ее дебют состоится 25 ноября, следующее выступление – 27 ноября. Роль Ромео в этих спектаклях доверена Роману Полковникову.

За последние несколько сезонов из скромной артистки кордебалета Ольга Гришенкова постепенно выдвинулась на ведущие позиции. Сегодня в ее репертуаре главные партии в классических балетах: Жизель, Одетта-Одиллия, Медора, Гюльнара, Гамзатти; в балете Хачатуряна «Спартак» она танцует подругу Спартака Фригию. Совсем недавно ей доверили партию Авроры в премьерных показах «Спящей красавицы» – «Известия» в рецензии на новую постановку отметили «безупречные линии и грацию молодой танцовщицы».

Но если судьбу Авроры решают феи, то Джульетта сама делает свой выбор. В новой роли танцовщице предстоит показать, как из хрупкой девочки героиня превращается в сильную личность, способную противостоять несправедливой и бессмысленной борьбе двух враждующих кланов. Роль Джульетты – особая ответственность для молодой артистки, ведь на нашей сцене в предыдущих постановках Джульетту танцевали такие знаменитые балерины, как Нина Тимофеева, Татьяна Зимина, Лидия Крупенина.