Новости

Новая звезда оперной труппы НОВАТа

09 Октября 2019

Звезда мировой оперной сцены Василиса Бержанская стала штатной солисткой оперной труппы НОВАТа.

Одна из самых талантливых певиц меццо-сопрано своего поколения, востребованная на самых известных оперных сценах Европы, впервые выступила в спектакле НОВАТа в октябре 2018, блестяще исполнив партию Розины в опере Дж. Россини «Севильский цирюльник». Приход Василисы в оперную труппу Новосибирского театра для постоянной работы стал значимым событием 75-го юбилейного сезона.

«Благодаря яркому вокальному таланту, врождённому артистизму и стремлению расти, развиваться в профессии Василисе удалось достичь очень многого в её очень молодом возрасте. Такая сильная, виртуозная вокалистка – ценность для любой труппы, и сибирских любителей оперного искусства можно только поздравить с появившейся возможностью регулярно её слышать в спектаклях НОВАТа», – отмечает художественный руководитель НОВАТа Владимир Кехман.

Василиса Бержанская:«Прошедший театральный сезон и «Севильский цирюльник» очень сблизил меня с Новосибирским театром, с моими коллегами, которые работают в нем и, конечно, со зрителями, от которых после каждого выступления я получаю невероятное количество тёплых отзывов. С нетерпением жду новых встреч и проектов с творческим коллективом НОВАТа, с его музыкальным руководителем – Дмитрием Михайловичем Юровским, рада, что впереди много интересного!».

Музыкальный руководитель – главный дирижёр НОВАТа Дмитрий Юровский: «На сегодняшний день Василиса Бержанская – не только одна из самых многообещающих молодых певиц, но и одна из самых успешных в своём репертуаре. У неё за плечами – большой опыт выступлений в европейских театрах, очень интересные, специфические роли. Василиса – одна из самых ярких современных певиц бельканто, в этом репертуаре сейчас ей практически нет равных. Кроме того, у неё огромный потенциал, и со временем, с опытом, она будет блестяще исполнять и другой репертуар. С приходом Василисы в наш театр в труппе появляется не просто высокопрофессиональная певица, но и наш единомышленник, артистка, благодаря которой мы можем расширить наш репертуарный кругозор».