Новости

В НОВАТе стартовал 77-й сезон

10 Сентября 2021

На сцене НОВАТа состоялся первый спектакль 77-го сезона – балет «Спартак» с участием звезды мировой сцены Ивана Васильева и ведущих солистов новосибирской балетной труппы.

Начало сезона в НОВАТе совпало со стартом федеральной культурной программы «Пушкинская карта». Все спектакли НОВАТа участвуют в программе, билеты по «Пушкинской карте» доступны на сайте театра.

О планах театра и работе с «Пушкинской картой» рассказал художественный руководитель НОВАТа Владимир Кехман: «Мы с оптимизмом смотрим на предстоящий сезон, прежде всего потому что стартовал федеральный культурный проект «Пушкинская карта». Наш театр – один из лидеров среди российских учреждений культуры по работе с «Пушкинской картой», и востребованность производимого нами контента у молодёжи очень радует.
Главной премьерой предстоящего сезона станет балет Ролана Пети «Собор Парижской Богоматери», первые спектакли пройдут в конце октября. В феврале мы планируем представить ещё одну балетную премьеру – «Тщетная предосторожность» в хореографии Фредерика Аштона, очень надеемся на участие в спектаклях Николая Цискаридзе. В наших дальнейших планах - представить новосибирским зрителям две постановки, премьеры которых с грандиозным успехом прошли в Михайловском театре: замечательный балет для всей семьи «Конёк-Горбунок» и оперу Петра Ильича Чайковского «Опричник». Безусловно, для новосибирской сцены эти спектакли потребуют специального сценического решения».

Также художественный руководитель НОВАТа сообщил, что практика работы театра в летние месяцы будет продолжена, поскольку в этот период интерес новосибирцев и гостей города к мероприятиям театра был стабильно высоким.

В заключение Владимир Кехман рассказал о ходе ремонтно-реконструкционных работ: «В этом году мы завершаем работы в балетном крыле театра: гримёрные комнаты и репетиционные залы, ремонт входной группы. В следующем году мы планируем произвести часть работ по ремонту купола, но всё будет зависеть от того, будут ли в регионе действовать ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой».

Поздравляем всех ценителей балета и тех, кто только знакомится с этим высоким искусством. Впереди — яркие премьеры и уже давно полюбившиеся постановки! Ждём вас в НОВАТе!