Новости

Звёзды на сцене НОВАТа в легендарном балете «Спартак»

04 Февраля 2020

22 и 23 февраля на Большой сцене НОВАТа – героический «Спартак» в хореографии Юрия Григоровича. Не пропустите показы легендарного спектакля с участием звёзд российской балетной сцены. Главную партию в февральских показах будут танцевать два великолепных танцовщика – Иван Васильев (22 февраля) и Роман Полковников (23 февраля).

Напомним, что прославленный хореограф Юрий Григорович впервые представил «Спартака» на сибирской сцене в 1977 году. Уникальный спектакль, удостоенный Ленинской премии, шёл на сцене Большого театра с 1968 года, и многие балетные коллективы мира обращались к хореографу с просьбой перенести «Спартак» на их сцены. Но такая честь выпала именно Новосибирскому театру.

Будущие исполнители главных партий выезжали в столицу, где в репетиционных залах Большого театра учили партии. Сам мастер приехал в Новосибирск, когда начались оркестровые репетиции. В апреле 1977 года в интервью накануне премьеры Юрий Григорович отмечал: «мне нравится этот коллектив, царящая в нём атмосфера творчества. Спектакль «Спартак» мы переносим точно таким, каким он идёт на сцене Большого театра. Он действительно очень сложный. Здесь от исполнителей требуется огромный эмоциональный накал. Кроме того, если, например, «Лебединое озеро» можно назвать женским спектаклем, то «Спартак» – несомненно спектакль мужской. В нём основная нагрузка ложится на мужчин. Этот балет предъявляет серьёзные требования к мужскому составу труппы».

Не пропустите!

22 февраля в заглавной партии – всемирно известный танцовщик, заслуженный артист России Иван Васильев, в партии Фригии – прима-балерина НОВАТа, народная артистка России Анна Жарова, Красс – Михаил Лифенцев, Эгина – Анна Одинцова.

23 февраля главные партии исполнят звёзды балетной труппы НОВАТа: Спартак – Роман Полковников, Фригия – Ксения Захарова, Красс – Артём Пугачёв, Эгина – Анна Гермизеева.

До встречи на балете!