Новости

Звёзды, премьеры и дебюты в марте на сцене НОВАТа

02 Марта 2019

Первый месяц весны в НОВАТе будет насыщенным событиями. Уже 3 марта на сцене Зала имени Зака состоится премьера детской оперы «Стойкий оловянный солдатик» С. Баневича, второй премьерный показ оперы пройдёт 9 марта. В романтическое приключение в волшебном мире сказок Г. Х. Андерсена приглашают режиссёр Вячеслав Стародубцев, дирижёр Евгений Волынский, художник по костюмам Елена Олейник, художник-сценограф Тимур Гуляев, режиссёр по пластике Сергей Захарин, художник по свету Игорь Якушев. В спектакле участвуют артисты балета и детский хор НОВАТа. Музыкальная сказка о мужественном солдатике с большим любящим сердцем увлекает, волнует, учит сопереживать героям.

3 марта в опере «Богема» Дж. Пуччини состоится первый оперный дебют весны – баритон Гурий Гурьев впервые исполнит партию Марселя.

8 марта в вечернем спектакле «Коппелия» главные партии исполнят звёзды российского балета Анастасия Соболева и Виктор Лебедев. Красивую и талантливую балетную пару из петербургского Михайловского театра уже успела полюбить новосибирская публика.

Звезда мировой оперы, блистательная Василиса Бержанская весной дважды выйдет на сцену НОВАТа в партии Розины в опере Дж. Россини «Севильский цирюльник». Увидеть и услышать яркую, артистичную певицу в одной из лучших её ролей можно будет в спектаклях 9 марта и 14 апреля.

Покорить ещё одну балетную вершину предстоит Ксении Захаровой: вечером 10 марта одарённой танцовщице впервые предстоит выйти на сцену НОВАТа в знаковой для каждой балерины партии Жизели в одноимённом балете А. Адама.

10 марта в честь выдающегося дирижёра Исидора Зака, в зале, носящем его имя, состоится концерт «Праздник оперы». В программе концерта – увертюры, сцены, арии из любимых опер Исидора Зака. В этот день симфоническим оркестром НОВАТа будет дирижировать известный скрипач, концертмейстер Израильского симфонического оркестра Илья Коновалов – внук Исидора Зака. В концерте участвуют солисты и хор Новосибирской оперы.

13 марта в балете «Спартак» и 20 марта в балете «Баядерка» главные партии исполнит ведущий солист «Астана-опера» Бахтияр Адамжан. Безупречная классическая техника, эффектный мощный прыжок и актёрская энергетика танцовщика покорили зрителей и специалистов в Казахстане и далеко за его пределами.

16 марта в дневном показе балета «Корсар. Возвращение на сцену» солист НОВАТа Коя Окава впервые танцует Исаака Ланкедема.

17 марта в 13:00 приглашаем в Зал имени Зака, на концерт замечательного молодого коллектива – Юношеского оркестра русских народных инструментов Новосибирской специальной музыкальной школы. Оркестр объединяет около 35 юных музыкантов от 12 до 20 лет, многие из которых являются лауреатами и дипломантами международных, всероссийских и региональных исполнительских конкурсов.

Спектакль «Борис Годунов» 19 марта обещает стать событием для всех любителей оперного искусства. Выдающийся бас, звезда мировой оперы Алексей Тихомиров исполнит в спектакле заглавную партию, солист НОВАТа, тенор Михаил Агафонов дебютирует в партии Самозванца.

Алексей Тихомиров примет участие в концерте 21 марта в Зале имени Зака. В этот вечер музыкальный руководитель, главный дирижёр НОВАТа Дмитрий Юровский представит новую программу «Смерть и Гармония». Главной темой станет Смерть – пугающая своей неизвестностью и притягивающая своей необыкновенной силой. В программу войдут сцены смерти из великих опер русских и зарубежных композиторов.

29 марта известный дирижёр Валентин Урюпин представляет новую концертную программу из своего авторского цикла «Бетховен - Night». В новой программе прозвучат сочинения Бетховена, и премьера «Тишина и Возвращение» немецкого композитора-авангардиста Бернда Циммермана. В концерте примет участие один из лучших гобоистов нашего времени, солист Королевского оркестра Концертгебау в Амстердаме Иван Подъемов.

24 марта в балете «Чиполлино» партию отважной Редисочки впервые исполнит солистка НОВАТа Анастасия Турчина.

Солист балетной труппы НОВАТа Артём Пугачёв 27 марта дебютирует в главной партии Конрада в романтическом балете «Корсар. Возвращение на сцену».