Оркестр
Елена Макарова
Владимир Шарифуллин
Ольга Агей
Эльдар Нагиев
Екатерина Сивцова
Екатерина Мошкова
Татьяна Вострякова
София Некрасова
Евгения Иванова
Анна Гурьева
Елена Ускова
Юлия Кузова
Мария Тютина
Наталья Жук
Ева Филатова
Елена Михайлова
Полина Ковальчук
Евгения Маслобоева
Ольга Файзуллина
Татьяна Кузнецова
Луиза Сабитханова
Виолетта Берестенкова
Екатерина Новокрещенова
Светлана Тарасенко
Наталья Казарновская
Татьяна Ершова
Алина Тюмерекова
Екатерина Базалицкая
Мария Рогозина
Артём Иютин
Екатерина Новик
Марина Аверина
Эльвира Абраменко
Ольга Фридман
Анна Фомичева
Карина Пахарукова
Дарья Пак
Николай Ерёменко
Анна Абанина
Ольга Тарханова
Виктория Федорова
Ольга Юркина
Юлия Гурьянова
Валентина Астахова
Любовь Суркова
Татьяна Дындина
Ксения Хазова
Владислав Шаповалов
Елена Иващенко
Эльмира Харина
Евгения Власова
Роман Аверин
Лариса Левитская
Антон Гришкин
Владислава Маркова
Ольга Китайкина
Ирина Филатова
Валерий Толстых
Екатерина Артемьева
Иван Салтыков
Алёна Карцева
Вера Лазарева
Наталья Соколова
Михаил Шакиров
Ирина Темирбаева
Наталья Нагибнева
Владимир Ишунькин
Людмила Романова
Игорь Ломатченко
Дарья Маклашова
Екатерина Успенская
Александра Онучак
Василий Кулагин
Юлия Васильева
Александр Поздняков
Сергей Камышев
Антон Пахаруков
Роман Степанов
Евгений Лыжин
Евгений Кузнецов
Ольга Бусева
Кристина Гуськова
Роман Вотяков
Андрей Коротченков
Наталья Гончарова
Владимир Драница
Татьяна Янковская
Сергей Бродский
Алла Мелехова
Яков Наговицин
Ольга Лисовицкая
Наталья Обогрелова
Павел Кожин
Дмитрий Иваненко
Аркадий Балакин
Сергей Зайцев
Николай Левашов
Аркадий Макаров
Александр Бирюков
Владимир Бужигеев
Илья Лунюшкин
Николай Шевченко
Юрий Гуковский
Антон Титов
Валентина Попова
Константин Усов
Илья Карманов
Арсен Сарказак
Наталья Усова
Андрей Фролов
Игорь Кощеев
Буян Байкара
Владислав Филипенко
Дмитрий Лыхин
Матвей Филимонченко
Николай Борисов
Михаил Соколов
Андрей Сивцов
Александр Теплюк
Игорь Матлак
Владимир Павлик
Иван Бакланов
Иван Лазарев
Антон Маслобоев
Иван Козин
Бейбит Мухамедин
Луиза Гиматдинова
Юрий Дюков
Дмитрий Кляустер
Александр Иванченко
Артур Шанк
Александр Шестаков
Денис Костин
Егор Кобелев
Сергей Афонасевич
Владимир Высотин
Григорий Ерошкин
Тимофей Темирбаев
Станислав Косвинцев
Роман Ослопов
Роман Матусевич
Татьяна Кучина

Приглашённые дирижёры

Филипп Селиванов

Дирижер
Лауреат международных конкурсов

Окончил Хоровое училище имени М.И. Глинки (2010) и Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова (кафедра хорового дирижирования, класс Т. Хитровой; кафедра оперно-симфонического дирижирования, класс А. Полищука, 2018).

Выступал с такими оркестрами, как оркестр Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, оркестр Санкт-Петербургской Академической капеллы, оркестр Костромской Филармонии, оркестр Филармонии Астаны, Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга. Совместно с солистами Академии молодых певцов Мариинского театра поставил оперу «Ленора» И. Цумштега, духовные оперы «Святой апостол Пётр» и «Александр Невский» Г. Ханеданьяна, которыми также дирижировал. Участвовал в мастер-классах Василия Синайского (2015), Бруно Вайля (2015), Дориана Уилсона (2016), Владимира Федосеева (2017).

С 2017 по 2019 – дирижер Михайловского театра (Санкт-Петербург), где дебютировал в качестве дирижера в опере «Севильский цирюльник» Дж. Россини; там же дирижировал операми «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта, «Иоланта» П. Чайковского, «Сельская честь» П. Масканьи, «Паяцы» Р. Леонкавалло, балетами «Спящая красавица» П. Чайковского и «Многогранность. Формы тишины и пустоты» (балет Начо Дуато на музыку И. С. Баха).

С 2019 – стажер Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского (Москва).

С 2020 – дирижёр Московского музыкального театра «Геликон-опера». Репертуар в театре: «Евгений Онегин» П. Чайковского, «Мнимая садовница» В. А. Моцарта, «Трубадур» Дж. Верди, «Фальстаф» Дж. Верди, «Реквием» Дж. Верди, «Кармен» Ж. Бизе, «Турандот» Дж. Пуччини, «Летучая мышь» И. Штрауса, «Арлекин» Ф. Бузони, «Туда и обратно» И. Хиндемита, «Остров Тюлипатан» Ж. Оффенбаха, «Аида» Дж. Верди, «Богема» Дж. Верди.

С 2022 – приглашённый дирижёр Большого театра России.

Сотрудничает с Красноярским театром оперы и балета имени Д. Хворостовского, Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского, Тюменским филармоническим оркестром, Российским национальным молодёжным симфоническим оркестром, Московским государственным симфоническим оркестром, Краснодарским музыкальным театром, Оркестром Большого театра Беларуси, Дальневосточным академическим симфоническим оркестром, Оркестром филиала Мариинского театра в Республике Северная Осетия–Алания и другими.

Участник Международного зимнего фестиваля «Площадь искусств», фестивалей Дениса Мацуева в Тюмени и в Перми, Фестиваля «Звёзды белых ночей», Международного фестиваля искусств П. И. Чайковского в Клину, Фестиваля «Видеть музыку», Фестиваля оперного искусства «Опера без границ», фестиваля «Белгород в цвету», Международного фестиваля искусств П.И. Чайковского в Клину и других.

  • Лауреат III премии V Международного конкурса молодых дирижёров симфонических и камерных оркестров имени И.А. Мусина (Кострома, 2019)
  • Лауреат I премии III Открытого Санкт-Петербургского Международного конкурса дирижерского искусства (2019)
  • I премия и золотая медаль Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова (Москва, 2022)